Home
Sitemap
Wettkämpfe
Sommerrunde KK
Termine 2018
Schießbetrieb KK
Meisterschaft/Pokal
Biathlon
Archiv
HC Sommerbiathlon
HessenCup 2014
DM 2015 Biathlon
Deut. Meisterschaft
Hessen-Cup 14.08.11
Hessen-Cup 07.08.11
3. HessenCup
Hessen-Cup 24.09.11
HessenCup2012
WinterCross-Biathlon
Ergebnisse 2014
Volkswandern
Wurstschießen
Lehrgänge
Sportlerempfang 2014
Königsschießen
Jugend
Königsfamilien
Disziplinen
Schießanlage
Geschichte /Ehrungen
im stillen Gedenken
Mitglied werden
Der Vorstand
Kontakt
Impressum
Archiv
Intern



 

Ergebnisse Winter- Crossbiathlon- Cup 2014

 

 

 

Sommerbiathlon KK Winter-Cup

 

Am 22.3.14 war der erste Sommerbiathlon Wettkampf des Jahres in Hessen. Der Wettkampf wurde mit KK-Gewehren ausgetragen mit statischen (auf Ringergebnis) schießen und einem Biathlon-Wettkampf.

 

Für die Teilnehmer eher ein ungemütlicher Tag. Bei miesen 10 Grad und Nieselregen, wobei der kalte Gegenwind jeden frieren lies und es auf die Kraft ging. Ein Wettkampf für alle, die wissen wollten wie gut bis jetzt das Training im neuen Jahr war oder ist.

Als erstes wurden 10 Schuss liegend, danach 10 Schuss stehend auf Ringzahl geschossen. Danach der Biathlon Wettkampf im Einzelstart.        

 

 

Disziplin

Klasse

Jahrgang

Strecke

Schiessen

KK

Jugend m/w

1997 - 1999

5

L / S / L / S

KK

Juniorinnen

1994 - 1996

6

L / S / L / S

KK

Damen

1969 - 1993

6

L / S / L / S

KK

Damen AK

1968 u. älter

6

L / S / L / S

KK

Junioren

1994 - 1996

7

L / S / L / S

KK

Herren

1969 - 1993

7

L / S / L / S

KK

Herren AK

1959 - 1968

7

L / S / L / S

KK

Senioren

1958 u. älter

7

L / S / L / S

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  1. Wettbewerb: 10 Schuss liegend Genauigkeit:

 

Jugend weiblich

1. Schönherr, Eileen              SV Altengronau                     83 Ringe

3. Poth, Mareike                      SV Laubach                           82 Ringe

4. Wehrum, Laura-Marie       SV Laubach                           81 Ringe

 

Juniorinnen

1. Steenbock, Jana                SV Laubach                           86 Ringe

 

Herren AK

1. Wissmann, Holger             SV Laubach                           93 Ringe

2. Schink, Mathias                   SV Marjoss                            92 Ringe

3. Tempelfeld, Andreas         SV Laubach                           90 Ringe

4. Becker, Matthias                 SSV Michelsrombach          66 Ringe

 

 

 

  1. Wettbewerb: 10 Schuss stehend Genauigkeit:

 

Jugend weiblich

1. Poth, Mareike                      SV Laubach                            50 Ringe

2. Schönherr, Eileen              SV Haisterbach                      42 Ringe

3. Käthner, Katharina             SV Altengronau                      31 Ringe

4. Wehrum, Laura-Marie       SV Laubach                            19 Ringe

 

Juniorinnen

1. Steenbock, Jana                SV Laubach                             52 Ringe

 

Herren AK

1. Tempelfeld, Andreas         SV Laubach                            68 Ringe

2. Becker, Matthias                SSV Michelsrombach            50 Ringe

3. Wissmann, Holger            SV Laubach                            48 Ringe

4. Schink, Mathias                 SV Marjoss                             45 Ringe

 

 

  1. Wettbewerb: Einzelwettkampf Crossbiathlon:

 

Jugend weiblich

1. Schönherr, Eileen              SV Haisterbach                      31:15min/8SF             35:15min

2. Käthner, Katharina             SV Altengronau                      32,50min/9SF             37:20min

3. Wehrum, Laura-Marie       SV Laubach                           40:57min/7SF             44:27min

    Poth, Mareike                      SV Laubach                           abbruch

 

 

 

Juniorinnen

1. Steenbock, Jana                SV Laubach                           34:33min 1/2/1/2        37:33min

 

 

Herren AK

1. Tempelfeld, Andreas         SV Laubach                           34:15min 0/1/1/0        35:15min

2. Wissmann, Holger             SV Laubach                          35:56min 0/0/1/1        36:56min

3. Schink, Mathias                 SV Marjoss                             36:56min 1/4/0/2        40:26min

4. Becker, Matthias                SSV Michelsrombach           46:53min 1/2/4/1        50:23min

 

 

     Gesamtwertung:

 

Jugend weiblich

1. Schönherr, Eileen              SV Haisterbach                      2. 1. 1.             4 Punkte

2. Käthner, Katharina             SV Altengronau                      2. 3. 2.             7 Punkte

3. Wehrum, Laura-Marie       SV Laubach                           4. 4. 3.           11 Punkte        

4. Poth, Mareike                      SV Laubach                           3. 1.

 

 

Juniorinnen

1. Steenbock, Jana                SV Laubach                           1. 1. 1.             3 Punkte

 

 

Herren AK

1. Tempelfeld, Andreas         SV Laubach                           3. 1. 1.             5 Punkte

2. Wissmann, Holger             SV Laubach                           1. 3. 2.             6 Punkte

3. Schink, Mathias                 SV Marjoss                              2. 4. 3.             9 Punkte

4. Becker, Matthias                SSV Michelsrombach            4. 2. 4.           10 Punkte

 

Michelsrombacher Sportschützen 1968 e.V.  |  eMail: Info[at]michelsrombacher-sportschuetzen.de